PREGUNTAS FRECUENTES

¿Qué significa que el SIPEF sea un sindicato interempresa?

Significa que somos una organización sindical que acoge y representa a trabajadores de varias empresas que pertenecen al mismo rubro. En este caso a trabajadores cuyos empleadores son parte del grupo ENEL en Chile.

Hoy contamos con socios de ENEL Gx, ENEL Dx, ENEL Chile y EGP. En el siguiente enlace podrás encontrar una explicación más detallada.

Si me traslado a otra empresa dentro del Grupo ENEL en Chile y soy soci@ actual de mi querido SIPEF. Debo renunciar a mi sindicato?

En virtud de la consagrada libertad sindical, aquel socio o socia que cambia de empleador, pasando de  una empresa del Grupo ENEL en Chile a otra también parte del holding, no está obligado a renunciar a su afiliación sindical. Si así lo decidiera y así además se encuentra dentro de los trabajadores que  participaron de los beneficios del contrato colectivo, deberá seguir pagando  su cuota sindical, durante la vigencia del respectivo contrato colectivo. Para más detalle, en la pregunta precedente encontrarás un enlace explicativo.

En negociaciones colectivas anteriores la Empresa ha extendido unilateralmente beneficios similares al colectivo a trabajadores individuales. Bajo la nueva ley laboral, ¿cómo se prevé esta situación?

De acuerdo a la ley 20.940, esta figura hoy desaparece, ya que debe existir un acuerdo previo con el Sindicato que negocia respecto del cual se podría hacer extensivo el beneficio. El SIPEF en su negociación colectiva 2017 ha tomado la decisión de extender estos beneficios sólo a los nuevos socios sindicalizados.

¿ Qué pasa con mis beneficios individuales si me incorporo al sindicato, en especial con el bono por objetivos individuales?

Si te incorporas al SIPEF, deberás autorizar la extensión de beneficios  señalados en el colectivo vigente y el correspondiente descuento de la cuota mensual sindical desde tu liquidación de sueldo. Respecto del bono por objetivos, dependerá del cumplimento de estos. La banda va desde 1,9 RBPM hasta 2,1. el detalle del pago está descrito en el artículo 6 del contrato colectivo vigente.

El trabajador que ha firmado contrato “individual” puede pertenecer a un sindicato?

Sí, sin duda alguna, acorde  a la garantía de libertad sindical. Cuando se acerque un nuevo proceso de negociación colectiva, podrá decidir si prefiere incorporarse al nuevo contrato que se negocie o si desea permanecer en calidad de socio con contrato individual que no negocia colectivamente.

¿Si un trabajador o trabajadora se afilia a un sindicato, puede hacer uso de los beneficios del contrato colectivo?

Sí. Sus derechos ante el empleador son aquellos que nacen tanto del contrato individual de trabajo, como del instrumento colectivo. Para ello  las organizaciones sindicales  deben dejar pactadas en una cláusula del  instrumento colectivo las condiciones de extensión de beneficios a sus nuevos asociados. Los dictámenes de la DT reconocen  que un nuevo afiliado puede hacer uso de los beneficios colectivos en virtud que de otra manera no  existiría incentivo alguno para que el trabajador ejerciera su libertad  sindical.

¿Si hay beneficios que son similares, cuál prevalece? O para este caso se le debe aplicar de forma doble: lo que le corresponde por contrato de trabajo y lo que le corresponde por contrato colectivo (caso de becas por ejemplo).

Dependen de la naturaleza del beneficio. Si fuese más restrictivo el contrato individual va a primar el contrato colectivo. E inversamente, si es más restrictivo el colectivo, prima el contrato individual para este trabajador en específico. El piso de los beneficios son los del instrumento colectivo, de ahí para arriba podría ser convenido directamente entre las partes (trabajador y empresa). En general, no es posible aplicar o cobrar doble derecho por lo mismo.

¿Si se afilia a un sindicato, pierde algún beneficio pactado en su contrato de trabajo?

Ninguno. Pues prima lo pactado en su contrato individual. El espíritu de la ley indica que ante la duda de la interpretación, se debe privilegiar aquella interpretación que  beneficia al trabajador, pues se considera que está en condición de desventaja respecto del  empleador. En el caso particular del SIPEF, tenemos la cláusula de extensión de beneficios a los nuevos socios que se incorporen a nuestra organización.

¿Existe alguna justificación para que la empresa no pague algún beneficio pactado en el contrato de trabajo?.

Ninguna, en principio. Si ello ocurriera, debes acercarte a tu Directiva para que  ellos señalen a la Empresa que han incurrido en un error  y procedan a autorizar el pago del beneficio en cuestión.

¿Para este trabajador es posible que la empresa condicione los beneficios en caso de pertenecer a un sindicato?

No es posible que la empresa condicione los beneficios pues estaríamos frente a una práctica antisindical.

¿Los trabajadores que gozaban de los beneficios del instrumento colectivo del sindicato por habérselos extendido el empleador, tienen derecho a seguir gozando de los beneficios del nuevo contrato que suscriba el sindicato?

Los trabajadores a quienes se le extendieron los beneficios del contrato colectivo suscrito con anterioridad y que no participan del nuevo proceso iniciado por el sindicato, solo mantendrán los beneficios pactados en sus contratos individuales, en espera de que su empleador les extienda nuevamente los beneficios contenidos en este nuevo instrumento colectivo, si es que decide hacer uso de la facultad contenida en el artículo 346 del Código del Trabajo.

¿El trabajador que se desafilia del sindicato con el cual negoció y se afilia a otra organización sindical de la empresa, está obligado a cotizar a la que se desafilió el 75% del valor de la cuota sindical?

Sí. Los trabajadores que voluntariamente se desafilian del sindicato y en virtud de la libertad sindical consagrada en nuestro cuerpo legislativo nacional,, con posterioridad a la negociación colectiva de que fueron parte, deben continuar cotizando a la organización sindical respectiva, el 75% del valor de la cuota ordinaria sindical, durante toda la vigencia del instrumento colectivo, aun cuando se afilie a otro sindicato constituido en la empresa. En consecuencia, deberá además de pagar la cuota sindical de la organización a la cual se afilia, soportar el descuento del 75% del valor de la cuota del sindicato con el cual negoció y no podrá  ser parte de un nuevo contrato colectivo con su nuevo sindicato hasta que se venza el contrato colectivo original.

¿Cuánto tiempo dura el fuero para el proceso de negociación colectiva?

El fuero comienza 10 días antes de la presentación del proyecto de contrato colectivo y termina 30 días después de la firma del contrato. En tanto a los trabajadores que se afilian después de la presentación del proyecto de contrato colectivo, el fuero los ampara desde la fecha de la notificación de su afiliación al empleador, siempre que estos se hayan afiliado dentro de los primeros 5 días
contados desde la presentación del proyecto y que el sindicato haya comunicado de la afiliación dentro de los 2 días siguientes a la incorporación.

Ir a la barra de herramientas